Как уйти из супермаркета с хорошим вином

Даже если супермаркет не очень, а в вине вы не разбираетесь.

Как уйти из супермаркета с хорошим вином

Как найти хорошее вино в супермаркете, даже если супермаркет не очень, а в вине вы не разбираетесь.

Вообще, за вином лучше идти в винотеку. Супермаркеты продают не то, что должно нравиться клиентам или приятно пьется в такую погоду — а то, что им самим выгодно. Но если знаешь, чего ждать от конкретного магазина, без проблем добудешь хорошую бутылку даже в Пятерочке. Пройдемся по винным отделам популярных супермаркетов.

Чего ждать от супермаркетов


Азбука Вкуса. Тут с вином все отлично. Большую часть Азбука импортирует сама, вот к нему-то и стоит присмотреться (ищите на контрэтикетке, кто импортер). Наценки на эти вина меньше, есть бутылки из малоизвестных регионов — выгодно, не переплачиваешь за славу региона. Еще выгоднее покупать то, что стоит на отдельных тумбочках, со спецценниками — это такая подборка простого и надежного вина на каждый день.

Перекресток. Подборка здесь в целом нормальная. Если выбирать надежные сорта и регионы (о них ниже), то все будет хорошо. Одно но: Перекресток дороже других супермаркетов. Просто цены выше, плюс редко бывает что-то нераскрученное и потому выгодное. В основном попсовые регионы и большие бренды, а это значит — переплата за слова на этикетке.

Пятерочка и Магнит. Тут большинство вин не очень. Но можно откопать приличную бутылку с почти европейским ценником. Только для этого надо или разбираться в вине, или искать по наводке опытных товарищей. Если у вас нет таких, читайте критика Дениса Руденко на Яндекс Дзене. Он выкладывает подборки удачных бюджетных вин, объясняет, по какому принципу отбирал. Усвоив принципы, можно завоевывать и Магнит, они с Пятерочкой похожи.

Виктория и Магнолия. Нормальное вино в этих супермаркетах бывает, но его надо будет полчаса искать среди кучи сомнительного и не очень свежего. Либо поступить проще: взять просекко от Мартини или еще какого-нибудь намозолившего глаза производителя. Переплата за бренд, зато бутылка надежная.

Сколько тратить


Оптимальный бюджет — 600-1500 рублей. С чем-то дешевле лучше не рисковать, а бутылки подороже покупать в винотеке, там выборка и цены лучше. Но можно выйти за рамки, если надежный человек рекомендовал это убойное пино гриджо за 400 или этот идеальный пино нуар за 2000.

Надежные вина

Проверить перед покупкой


Как хранилось. Вино, которое стояло под ярким светом (ламп или солнца) — покупать рискованно, могло в таких условиях испортиться. Всегда лучше достать бутылку из глубины полки, там темнее и вино лучше сохраняется.

Как выглядит. Если бутылка без повреждений, с акцизными марками и русской этикеткой сзади — значит, брать можно. С вином нормально обращались и ввезли по правилам. И насчет этикетки. Раньше считалось, что у приличного вина она должна быть «страшной» — сейчас это правило устарело, даже серьезные производители позволяют себе развести красоту.

Когда разлито. Вино со временем теряет свежесть и приятный вкус, но за этим моментом в супермаркетах не следят, надо самим. Белое, розовое и игристое до тысячи в форме 1 год после розлива. Белое за тысячу-полторы и красное до тысячи — 2 года. А красное подороже — 3 года. Дату розлива пишут сзади на этикетке.Пробить в интернетеОценки в Vivino. Ставят в основном пятерки-четверки — скорее всего, с вином все хорошо. Тройки — нормально, но вкус простоват или на любителя. Двойки — лучше не брать. Важно искать вино такого же года урожая, оно сильно зависит от годов. Отзывы можно не читать, там часто вкусовщина.

Цена в Европе на Wine-Searcher. Если у нас бутылка стоит в 2 с лишним раза дороже, чем в Европах — значит, с наценкой перегнули, и лучше поискать другое вино или магазин. Британские цены в расчет не берите, там дорого.

Акции и распродажи


Вино по акции можно спокойно покупать, если оно прошло проверку по всем пунктам:

  • Не старое.
  • Бутылка без внешних дефектов. Мелкие царапины и потертости на этикетке — это ОК, как раз из-за них вино может быть уценено.
  • На Vivino не сплошные двойки.
  • Цена у нас максимум в 1,5 раза выше, чем в Европе. Если разница больше, чем в 1,5 раза — это не распродажа, а просто адекватный ценник.
    Можно вообще покупать вино только по акции. Отслеживать, что где распродают, и запасаться. Быть в курсе помогут: приложение Едадил, телеграм-каналы Doctor Wine (@doctorwine), Вино и около (@okolovina) и блог уже упомянутого Дениса Руденко.

5 наклонов, 10 приседаний


Кажется, что вина распиханы по полкам вообще без логики, но логика там есть. На уровне глаз (удобно рассматривать) и пояса (удобно брать с полки) обычно стоит то, что супермаркету очень хочется продать. Потому что наценка хорошая или потому что пора избавиться от этого совиньона. Бюджетные бутылки и вина с хорошим соотношением цены и качества — на нижних полках. Так что придется позаниматься физкультурой, чтобы добыть удачный вариант. Зато потом — награда за труд.