Сабраж, или как открыть игристое по-гусарски

Что значит загадочное слово «сабраж» и как надо «сабрировать»? Нет, это не заклинание полубезумного шамана, а способ устроить искрометное шоу, имея при себе только бутылку игристого и большой нож. Или крепкий телефон. Или тапочек.

Сабраж, или как открыть игристое по-гусарски

Что значит загадочное слово «сабраж» и как надо «сабрировать»? Нет, это не заклинание полубезумного шамана, а способ устроить искрометное шоу, имея при себе только бутылку игристого и большой нож. Или крепкий телефон. Или тапочек.

Что такое сабраж?

Сабраж — от французского sabrе, то есть «сабля», открывание бутылки шампанского (ну или игристого) ударом сабли, берешь саблю и отрубаешь часть горлышка с пробкой. Еще есть глагол — сабрировать, то есть проворачивать вот эту эффектную операцию.

Навыки сабража пригодятся, когда настал тот самый Особый Случай. Друг женится, вечеринка года в разгаре, или такса родила десяток щенят — в общем, надо закатить на радостях шоу и впечатлить публику. И да, вариант «все достало, уходим в отрыв» тоже сойдет за повод.

Кто это придумал?

Гусары Наполеона умели не только крутить усы и заманивать барышень на сеновал. Рубить горлышко бутылки — именно их лайфхак. Не надо слезать с коня и искать кружки, облил полк шампанским, глотнул сам и вперед, воевать дальше.
По другой версии, французские офицеры впечатляли так хозяйку виноградников мадам Клико, которая овдовела раньше, чем потеряла привлекательность. Наездники гарцевали возле ее поместья и для пущего шика вскрывали саблей шампанское (ее же производства). Русские кавалеристы быстро прием переняли, чтобы удивлять своих дам.

Что понадобится:

Большой кухонный нож. В идеале, конечно, специальная сабля — тяжелая, с коротким клинком и широкой тыльной стороной, но это если разживетесь. Рисковые парни используют бокал, телефон или даже тапочек.

Бутылка игристого. Если вы перфекционист — то шампанского, естественно. Но помним: в этом деле нужна практика, будет жаль разбить вдребезги бутылку за 5 тысяч, для начала лучше попрактиковаться на каком-нибудь Колье Екатерины (это название дешевого отечественного игристого, если что).

Этап I: Готовимся

За несколько часов (а лучше за сутки) кладем бутылку в холодильник, пусть остынет до 5-7 градусов. Ведерко со льдом тут не справится.

Удаляем фольгу и проволку (она называется мюзле, кстати) с горлышка бутылки. Ставим песню Queen «We are the Сhampions», выдыхаем.

Этап II: Ну-ка, от винта!

Берем бутылку в одну руку, находим на ней шов, разворачиваем ее так, чтобы шов на нас смотрел. Держим под углом 30-40 градусов, большим пальцем упираемся в углубление на донышке.

В другую руку берем «саблю» (нож, телефон, тапок) плашмя, слегка касаемся бутылки и несколько раз проводим вниз-вверх по шву до выпуклости на горлышке, примериваемся.

Не замахиваясь и держа «саблю» так же плашмя, бьем ее тыльной стороной (не острием!) под «кольцо» на горлышке, в то место, где оно сливается со швом.

Крайняя часть горлышка тут же отлетит в сторону вместе с пробкой, там стекло наиболее хрупкое. На горлышке останется аккуратный гладкий срез. Его лучше не трогать — края могут быть очень острыми.

Этап III: Show must go on

Даем части вина вылиться (обычно уходит 1/7 бутылки), чтобы смыть возможные осколки.

Срываем аплодисменты и незаметно вытираем пот со лба, потом изящно разливаем игристое обалдевшим зрителям.


Меры предосторожности

Дальность полета горлышка с пробкой может составить до 10 метров, так что заниматься всем этим лучше на улице. Чтобы не пришлось потом носить кому-то из гостей мандарины в больницу.

  1. Рубить горлышко поперек даже не пробуем, в образ Александра Македонского с гордиевым узлом лучше входить при рубке дров для камина.
  2. Саблю после расправы над бутылкой прячем подальше, вдруг зрители после 5-го бокала захотят повторить это все сами.

Тренинг по сабражу

Начать тренировки к Новому году лучше прямо сейчас — упражняемся на брюте по 200 рублей и желательно поодаль от людей и пугливых животных. В остальном фантазию можно не ограничивать — неистовый сабраж старым тапочком тому подтверждение, видео включаем для вдохновения:

— сабраж коньком: http://www.youtube.com/watch?v=8EfCfCnTTXs

— старым тапочком: http://www.youtube.com/watch?v=wrs4Td1Ooio

— айфоном: http://www.youtube.com/watch?v=TYYolDEVJVU

— клюшкой для гольфа: http://www.youtube.com/watch?v=3x-zegCxkkA

— бокалом: http://www.youtube.com/watch?v=S0wh_3Z1-V4

epic fail: http://www.youtube.com/watch?v=ZquFDD2AFAo

epic win: http://www.youtube.com/watch?v=QUnGhQlccbw