10 вин, которые помогут пережить осень

Чем запастись, чтобы осень прошла бодро, меланхолично или как там вам надо.

10 вин, которые помогут пережить осень

Чем запастись, чтобы осень прошла бодро, меланхолично или как там вам надо.

Официально рекомендованный сценарий на осень: лежать на диване, в стильной тоске, греться красным. Только не у всех события развиваются таким образом — кто-то активничает и гоняет за грибами, кто-то вдохновенно деплоит фичи под шум листопада. Вот подборка вин под разные осенние сценарии. 5 сценариев, 10 вин, поехали.

1. Хозяйственная осень


У вас вся осень расписана, гугл-календарь трещит. 27-го вешаете люстру, 28-го открываете сезон тыквы, 29-го разгребаете шкаф, 31-го моете потолок в ванной. Сгонять перед офисом в 5 утра в лес за грибами, потому что дождь удачно прошел — да, с вами такое бывало. Товарищи советуют Ю Ду, клининги, доставки фермерских продуктов и прочее зло. Вы затыкаете им рот свежим вареньем из фейхоа.

Каким вином запастись:

Пинотаж. Африканец, яркий и жаркий, с копчеными сливами. Отогреет даже после прогулки по сырым лесам и героического мытья окон в минусовую температуру. Бокал пинотажа — минус один свитер.

Голубое игристое. Прочистка труб или генеральная уборка будет ещё слаще, если в конце, прямо на месте событий отметить свою хозпобеду — выпить бокал игристого. Цвета стеклоочистителя. Со вкусом там всё не так аномально, цветы и фрукты. С постэффектом тоже, красители безопасные.

2. Светская осень


Первую простуду сезона вы заработали, отсидев ночь на сырой траве в саду Эрмитаж. Потом стучали зубами на закрытиях летних веранд. Продолжаете великое тусовочное дело в помещениях. Общение — вот что греет, а дома, без людей холодно даже при раскалённых батареях. Поэтому дома вы бываете редко, ну так — телефон подзарядить и покормить кота, глупый пушистый интроверт.

Каким вином запастись:

Кава. Игристое — верный друг светского человека. Просекко вам, скорее всего, надоело, гектолитры выпиты на мероприятиях. Поэтому открываем новые горизонты и каву. Это испанское игристое, оно помощнее, взбодрит в самый суровый осенний будень.

Пино нуар. Вино стеснительное, ему нужно время на раскрепощение, вам это на руку. Открыл бутылку, ушёл на мероприятие, вернулся через сутки — а пино нуар как раз продышался и выдал все грани вкуса. Пожарил к нему мяса, напилил колбас, копишь силы на новый светский забег.

3. Рабочая осень


Все ноют, депрессуют и не видят перспектив. Вы — видите. Перспективу карьерного роста. Осень же — просто идеальное время, чтобы застрять в работе. Никакие парки и фестивали не отвлекают, погода не шепчет: «Уйди из офиса пораньше.» И самое приятное: когда в 11 вечера во мраке плетёшься домой, чувствуешь себя супергероем, и даже боль в шее кажется какой-то особенно сладостной.

Каким вином запастись:

Цвайгельт. Спокойный вишнёвый австриец, бешено прекрасных нюансов не поддаст, ну и хорошо — от дел ничто не отвлечёт. Подходит к сосискам с гречей из пластикового контейнера, пицце, бургерам — в том числе холодным и вчерашним. В общем, ко всему тому, что едят ответственные сотрудники.

Херес крим. Орехи в карамели, элегантные намёки на сироп от кашля, сладко, но не приторно. Принимать перед сном, вместо полночных тортов. Поможет расконцентрироваться, прийти в себя после метро и вечерних подворотен, спокойно уснуть.

4. Депрессивная осень


Осень придумали — чтобы легально страдать. Без вот этих косых взглядов и вопросов в стиле: «У меня есть хороший психолог, скинуть контакт?» Вы уже подготовили страдательный свитер в катышках, мрачный плейлист. И запас невкусных пельменей, чтобы вечерами было особенно больно. Не забудьте попросить лучшего друга, чтобы за вами присматривал и спас, когда начнёте смотреть Бергмана вперемешку с Жорой Крыжовниковым.

Каким вином запастись:

Бордо. Профессионально нагонит тоску. Особенно если взять бюджетное старше 3-х лет. Вот где ягоды максимально депрессивны, а подвальные нюансы неистовы. Самое страшное, что всё это, в принципе, вкусно, особенно если не забывать есть.

Мускат. Как только чувствуете, что зашли далековато, чистить зубы и поливать кактусы лень, зато начали сочинять историю, чтобы уйти на фальшивый больничный — срочно дозу муската. Эти знойные абрикосы приведут вас в порядок, а потом, с умиротворённым рассудком, можно пострадать ещё эффективнее.

5. Уютная осень


Похолодало? Наконец-то! Теперь есть повод отвергать всякие приглашения, ссылаясь на погоду — и никто не догадается, что вы социофоб. Развратное солнце не манит в парки и на веранды. Можно застрять в берлоге с чистой совестью, а берлога у вас оборудованная: старый боевой плед, арсенал обогревателей и мощный вайфай, сериалы смотреть. Ах да, и свечи «Морозные яблоки на траве», Икея лимитед эдишен.

Каким вином запастись:

Шираз. Ширазы делают в разных странах, но все они одинаково умеют: греть, потому что насыщенные, и развлекать, потому что выдают кучу нюансов. То шоколад и ягоды всякие, то гудрон и эвкалипт — есть над чем позависать, пока в сериале скучный диалог.

Грюнер вельтлинер. Австриец, лёгкий, с небрежными цитрусами и нотами овощей-зелени. Из-за последних так подходит ко всему овощному, что даже закоренелый мясоед вдруг начинает хрустеть салатами. Пригодится для профилактики авитаминоза и для контраста, а то с ширазами в берлоге можно впасть в жесткую спячку.