4 секрета хорошего глинтвейна

Какое вино купить для глинтвейна и как сварить крутой.

4 секрета хорошего глинтвейна

Глинтвейн — уже от одного этого слова становится уютно, промокшая обувь высыхает, тело перемещается куда-то к камину или на горнолыжный склон. Вот 4 секрета хорошего глинтвейна, изучайте — и к делу.

1. Купите нормальное вино


Лучше купить не первое попавшееся за 400 — а то вино, которое вы и просто так выпили бы. Сахар с корицей, конечно, замаскируют огрехи сомнительного красного, но потом придется маскировать головную боль. Глинтвейны хорошо получаются из сочно-ягодного, не слишком терпкого красного. Например, бюджетной риохи, бордо, любого мерло. Для белого и розового глинтвейна подойдет что-нибудь фруктовое и без ярко выраженной кислинки. Типа сицилийского белого или розе д'Анжу. Если дома есть недопитые бутылки с вышеописанными признаками — в дело их.

2. Варите ответственно


Глинтвейн — это вино, подсластитель, пряности. И фрукты, если хочется помягче. С вином уже разобрались, пройдемся по остальным ингредиентам.

Подсластитель. Если за него мед или сироп, то можно сразу все ингредиенты свалить в кастрюлю и поставить на огонь. Если сахар — то лучше сначала сварить из него сироп, так вкус побархатнее будет. Это просто: насыпать сахар в глинтвейн-кастрюлю, налить чуть-чуть воды, побросать пряности и дать покипеть. А потом уже в сироп влить вино, кинуть фрукты и доваривать.

Пряности. Лучше брать целые, а не порошковые — тоже ради вкуса, получится мягко, а не приторно пряно.

Фрукты. В глинтвейн часто кидают апельсин, только вот его белые части дают горечь. Цедра апельсина, срезанная острым ножом, без белого — другое дело. В глинтвейне хороши будут сухофрукты и фрукты из варенья, тогда сахара нужно поменьше. И яблоки-груши, они сделают вкус посвежее.

Сколько чего класть — воля автора. Можно представить, что делаете себе чай и отталкиваться от этого. Например, на чашку — две ложки сахара, пара кусков яблока, мини-горсть специй. Умножаем все это на количество «чашек» в кастрюле.

3. Не доводите до кипения


Золотое правило глинтвейнщика. Появились первые признаки кипения — все, пора выключать. Закипевший глинтвейн на вкус грубоватый. Кстати, остывший глинтвейн можно разогревать сколько угодно раз, главное опять же не доводить до кипения.

4. Включите творца


Классический набор пряностей для глинтвейна можно заменить своим собственным. Хорошо себя проявляют в глинтвейне розовый и душистый перец, ягоды можжевельника, кардамон, бадьян, ваниль (и ванилин). А вместо сахара и меда можно взять варенье или сироп с нестандартным вкусом. Например, варенье из шишек или мятный сироп от Monin. А еще можно в горячий глинтвейн побросать маршмеллоу, как в какао.

А вот вам краткое изложение, в виде плаката — распечатать, повесить на холодильник. В идеале винный. Размер побольше качайте здесь.