За вином в «Азбуку Вкуса»

Почему в «Азбуку Вкуса» стоит ходить за вином и что именно там покупать.

За вином в «Азбуку Вкуса»

Почему в «Азбуку Вкуса» стоит ходить за вином и что именно там покупать.

Покупать вино в супермаркете у дома — мечта. Но чтобы найти там нормальную бутылку, нужно перекопать весь винный отдел. В «Азбуке Вкуса» с этим делом получше — можно добыть за пару минут бутылку хорошего-недорогого и уйти наслаждаться.

Почему в «Азбуке» стоит покупать вино


Недорого и прилично. Обычно супермаркеты закупаются у разных импортеров — а «Азбука» большую часть вина возит сама. Это здорово, меньше посредников — меньше наценок. Можно приличные бутылки продавать за небольшие деньги. Отсюда вменяемая Европа и даже Франция до тысячи. И вино за 600, которое не примитивный компот для полян-шашлыков, а нормальное вино.

Небанальная подборка. Популярные форматы типа пино гриджо и кьянти — хорошо, но обидно сосредотачиваться только на них, когда в мире есть куча другого. В «Азбуке» как раз много всего из нераскрученных, а значит не переоцененных регионов: итальянской Апулии, французского Юго-Запада. А еще всякие сильванеры и блауфранкиши. И это все — приятные и понятные вина, а не дичь какая-то.

Свежее белое и розе. Недорогие белые и розовые живут недолго, и надо следить, чтобы эти товарищи не застаивались на полках годами. Мало где на это обращают внимание, но вот в «Азбуке» за свежестью следят.

Помогают с выбором. Помимо классического винного отдела, в «Азбуке» есть островки с вином, ненавязчиво разбросанные по магазину: то в овощном отделе, то у сыров. Это подборки надежных и выгодных вариантов — чтобы просто брать и не тратить время на самостоятельные поиски. К Новому году и 8 марта выставляют игристое, в ноябре — божоле нуво. И круглый год стоит красное-белое-розовое «питьевое» от 590р. — простое здоровое вино под ужины, сериалы, разговоры на кухне.

Как выбрать бутылку в винном отделе


Искать вина азбучного импорта. «Азбука» продает и бутылки других импортеров, у них соотношение цена-качество не такое сочное, да и нет среди них сильванеров и прочих интересностей. Кто импортер — пишут на контрэтикетке.

Бюджет — до 1500. Вино за эти деньги дает приятное ощущение, что затраты окупились. А вино подороже — не всегда. Не потому что плохое — а потому что ровное-приятное, а от бутылки за две тысячи все-таки хочешь вау и «эти груши с полынью я буду помнить всю жизнь». Бутылки подороже лучше покупать в винотеке, а не в супермаркете.

Выгоднее покупать Европу. С бюджетом до тысячи обычно ищешь что-то из Нового Света. Но в «Азбуке» дешевого Нового Света почти нет. Разочаровываться и уходить не стоит — тут за эконом-сектор отвечает Европа.

Иногда стоит рисковать. В «Азбуке» бывает всякая винная экзотика: белое из Мальбека, вина в банках а ля кока-кола, игристое пино гриджо. Продается все это за недорого и оказывается неожиданно нормальным.

Не ждать много от игристого. Свежеразлитое просекко для апероля или брют под картошку фри найдется. А вот что-то посерьезнее, чтобы «душа пела» или там юбилей отметить — нет, проблема со свежими розливами (хотя вообще тут по этой части порядок). Кажется, игристое просто не получается распродавать — в праздники возьмут чуть-чуть, а потом стоит-стареет.

Рекомендуем конкретные бутылки


«Азбука» часто обновляет винные полки, поэтому можно вернуться за любимым красным через месяц и не найти его. И вообще больше никогда его не увидеть. Но некоторые вина продаются на постоянной основе, регулярно подвозят свежие партии. Вот лучшие среди постоянников:

Ублажающее итальянское красное. Называется I Muri, есть Negroamaro и Primitivo, это сорта. Как раз та самая нераскрученная и выгодная Апулия. Оба вина похожи: густо, ягоды-шоколад, бутылка запросто растягивается на пару вечеров. Но у Негроамаро интересная горчинка, а Примитиво послаще. Первое стоит 979р., второе 1120р.

Безмятежное новосветское белое. Называется Bon Courage Three Rivers Colombard. Это ЮАР, вино из редкого сорта Коломбар, все такое элегантно-леденцовое. Стоит 558р.

Пара новозеландских совиньонов. Бренды Brancott и Grove Mill. Типичные совиньоны-новозеландцы — свежесть до хруста, хороши в любой непонятной ситуации. Конкретно эти два круты тем, что стоят 900р. — для приличного новозеландца это немного. Brancott еще иногда продается в бутылках по 0,187 л за 200 с чем-то рублей.

И еще пара советов


Вечный совет про розлив. В «Азбуке» за розливами и свежестью следят, но перестраховаться и проверить это все перед покупкой не помешает. Белое, розе и игристое до тысячи свежо год-полтора после розлива, эти же вина подороже — два года. Дату розлива пишут на контрэтикетке.

Больше экономии богу экономии. На некоторые дорогие вина (возле них торчат опознавательные бумажки) делают скидку, если покупаешь сразу несколько бутылок. Дорогим, конечно, мало кто закупается масштабно, но если надо попоить гостей чем-то внушительным — такая скидка выручит. И есть еще скидка в 40%, которую дают при покупке от 12 бутылок. Покупать их надо будет в «АВ Энотеке» на Комсомольском, Ленинском или Кутузовском либо в «Азбуке» на Арбате, 54. Можно распробовать что-нибудь в филиале у дома, а потом съездить куда надо и закупиться.

Придет время детокса. В отделе соков продается виноградный сок — из Мерло, Совиньона, Каберне, в почти винных бутылках. Стоит 700. Когда на детоксе ну очень тоскуешь по вину — вариант.