Вино для семейной жизни

Про вино для свиданий рекомендации раздают. А что пить тем, кто уже отсвидался, у кого началась реальная жизнь? Разбираемся с этим непростым, но очень важным вопросом.

Сидяче-лежачие выходные дома

Мерло: валяться на диване в трениках, смотреть сериалы. Пинотаж: упасть в кресло, почитывать книгу и мнить себя почти интеллектуалом.

Вернулись из Икеи

Планируете собирать мебель — вскройте новозеландский совиньон, он взбодрит и не даст психануть, если что-то пойдет не так. Если в покупках доминируют:

  • Фрикадельки, брусничный джем — срочно жарьте их, открывайте портвейн руби или сицилийское красное.
  • Тонна ванильных свечей — вскрываем бочковое шардоне, лучший источник ванильки.
  • Последняя версия самого дешевого стильного пледа — а бюджетный Новый Свет согревает получше.
  • 56-й набор кухонных лопаток — приготовьте что-нибудь ужасное, сложное, разочаруйтесь, закажите пиццу, кьянти forever.
  • 143-я орхидея, которая завтра завянет — вам тропиков не хватает, понюхайте гевюрцтраминер.

Вернулись из отпуска. Как жить дальше?!

Совиньон блан: дешевый (деньги все потрачены там), новосветский (дает в нос родными кустами крыжовника, ставит на место — все, теперь вы здесь). Каберне совиньон: во-первых, в нем много танинов, а они не только вяжут язык, но и помогают прийти в форму после перелетов и вписаться в режим, во-вторых — смородина, такой домашний джем в поллитровых банках из-под майонеза.

Вернулись из кино, театра

Пьем легкомысленное просекко, отвлекаемся от трагедии действительности. Если актеры играли плохо, добиваем себя сухим, кислейшим рислингом и острой азиатской лапшой из забегаловки на районе.

Генеральная уборка

Зинфандель: тонизирующий компотик, пылесосишь, отхлебываешь, моешь, отхлебываешь. Высший пилотаж — закончить бутылку одновременно с уборкой. Херес: если все жестко — бутылка хереса, бутылка моющего средства, и вперед.

Устали друг от друга

Закрыться в детской: пить десертное, рассматривать игрушки своего ребенка, и вскоре сладость-трогательность затмит раздражение. Закрыться в ванной: пить хорошо охлажденное, скучное белое, пока не стошнит от холодного кафеля и холодного вина. Закрыться на кухне: уничтожать запас колбасы и сосисок под дешевый кот-дю-рон. Скандалы, интриги, расследования: запивать ширазом, он весь такой мокко с корицей, крепко обнимет и успокоит, пошвырялись тарелками и плохими словами — хватит.

Годовщина

Шампанское, настоящее: если все у вас прекрасно, и годы пролетели незаметно. Портвейн, да постарше: если этот семейный рай иногда, под некоторым углом смахивает на ад.

Встреча с бабушками-дедушками

Красное бордо: классика, стабильность, отсылка к семейным ценностям, ну все ясно. Лейт харвест: сладкое вино из ягод, подсушенных на лозах, — чтобы всем было сладко-прекрасно, а не намек на то, что родители заизюмились.

Дети вокруг, не расслабишься

Мускат: чтобы дышать на малышей розами и медом, а не жгучим спиртом, и на вопрос «мама/папа, а что это у тебя?» отвечать «это такой взрослый лимонадик».

Игры с переодеванием

Лангедок, южный, жгучий: только не надо рррр и «я твой тигр, ты моя кошечка». Риоха, постарше: воздержимся от прогнозов и комментариев, ну вы понимаете.